0голос

Кто будет выше в очереди: ребенок, заявление на которого подали раньше и он не закреплен по территории, или ребенок на которого подали заявление позже, но он закреплен по территории?

10 ответов

0голос

В такой формулировке может быть как один, так и другой.

0голос

Давайте разберем все возможные ситуации, единства понимания пока найти не могу.

0голос

Вас интересует именно определение номера в очереди или все же процесс распределения детей в ДОО?

Обсуждать формирование номера в очереди не готова, т.к. при множественном выборе ДОО считаю данную информацию бессмысленной и не влияющей на распределение

0голос

А разве процесс распределения детей не взаимосвязан с номером в очереди? Если в группе есть свободных n мест, то из очереди берутся первые n детей. И n+1 ребенок туда не попадает. В г. Пенза за каждым детским садом закреплены конкретные адреса и номера домов, и очень часто дети с соседних территорий подают документы "не в свой" детский сад.

0голос

Практически не связан. Можно быть первым в один сад и не попасть, потому что не будет мест, и быть 100 во второй и попасть на единственное свободное место, т.к. предыдущие 99 распределятся в другие сады по приоритету. Так о чем говорит номер в очереди и на что он влияет? При возможности для заявителей множественного выбора доо он на распределение не влияет.

В описанном случае речь идет про распределение в лишь один сад. В таких случаях влияние номера в очереди более существенное.

Если говорить относительно распределения, то на портале поддержки 273-ФЗ на этот вопрос есть ответ
http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/budet-li-rasprostranyatsya-princip-territorialnoy-prioritetnosti-priema-detey-kak

Вопрос: Будет ли распространяться принцип территориальной приоритетности приема детей, как это установлено для школ, на детские сады?
Ответ:
Да, будет, так как дошкольное образование является гарантированным, а образовательные программы дошкольного образования относятся к основным общеобразовательным программам (ч. 3 ст. 5, п. 1 ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ).
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (ч. 3 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).
Органы местного самоуправления должны вести учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного и иных уровней общего образования, и закреплять муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального района, городского округа (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ).
Как видно из этих положений, Федеральный закон № 273-ФЗ распространяет принцип территориальной приоритетности приема граждан на обучение на все муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы.

Если переводить этот ответ на язык распределения: сначала распределяются дети по закрепленной территории, потом на оставшиеся места распределение проводится для детей вне закрепленной территории.

Если Ваш вопрос звучал как "кто из 2 детей попадет на единственное свободное место: ребенок, который раньше встал, но не проживающий на закрепленной территории, или тот, кто проживает на территории, но встал позже?", то ответ был "тот, кто проживает на территории".

У нас, чтобы максимально избежать конфликтов из-за данного вопроса, за ДОО закрепляются более масштабные территории, чем близлежащие к доо дома.

0голос

А у нас за каждым детским садом определенные дома, и конкретного ответа нет, имеет ли преимущество, ребенок, закрепленный по территории перед ребенком незакрепленным по территории при зачислении в ДОО или нет, вроде (по пониманию необходимости закрепления территорий) и имеет, а конкретного документа нет...
А ответ я читал, только там тоже все обтекаемо, нет конкретики((

0голос

т.е. ответ "Да, будет" - это без конкретики?

думаю, здесь более конкретного ответа и не будет. возможно, стоит обратиться к МОН, чтобы прописали в 293 приказе про прием по закрепленным и незакрепленным территориям более подробно, аналогично 32 приказу

0голос

Ссылаться на ответ на вопрос на сайте, хоть и официальном, будет некорректно.... Что ж, буду писать запрос в Минобрнауки РФ)))

0голос

Это регулируется Вашим регламентом на комплектование, который проходит согласование в прокуратуре, минобре своем и там прописываете как приоритет по закрепленным территориям, так и возрастной приоритет на 3-7.

0голос

так они и пропустили )))

п.1. ст. 55 273-фз "Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих"

Проектная документация

Доработанный проект концепции развития цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования на 2019-2021 гг.

Проект концепции развития цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования на 2019-2021 гг. доработан с учётом замечаний и предложений.

Последняя активность

...

Портал поддержки федеральных систем в сфере образования является информационным ресурсом для руководителей органов государственной власти в сфере образования, подведомственных специалистов в области ИКТ и поставщиков автоматизированных информационных ресурсов в образовательном сегменте. Весь материал, размещенный на данном портале, предназначен только для информационной поддержки и носит лишь ознакомительный характер..

Статистика