1голос

Возможно ли зачисление в детский сад, если отсутствует постоянная регистрация по месту расположения д/с?

2 ответа

1голос

В России гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В Российской Федерации существует законодательно установленное разграничение полномочий в сфере дошкольного образования. Согласно законодательству, организация общедоступного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (пп.11 п.1 ст.15 Федерального Закона от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и проживающих на территории соответствующих муниципальных образований, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на прием детей в дошкольные образовательные организации по причине, что ребенок или его родители (законные представители) не имеют постоянной регистрации по месту расположения указанной дошкольной образовательной организации.

0голос

А если отсутствует вообще какая-либо регистрация на территории муниципального образования?

Колганова Екатерина Васильевна оставил комментарий 3 года назад

А тут уже на совести у МО, как они читают 293 приказ МОН России от 08.04.2014 п5. "5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....."
И мне очень понравился Ваш ответ, Екатерина Павловна, в похожем вопросе прозвучавшем на сайте : http://fedproekt.ru/31/tak-vse-taki-mozhno-otkazat-v-prieme-dokumentov-bez-podtverzhdeniya-prozhivaniya-na-territorii-mo

Седова Екатерина Павловна оставил комментарий 3 года назад

Если читать приказ дальше, то и "Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)". А учет ведется органами местного самоуправления по месту проживания ребенка (п.5 ст. 63 273-ФЗ).

Только вот документы подаются заявителями иногда не по правилам. Отсюда и возникают вопросы и про документы, подтверждающие проживание ребенка на территории муниципального образования, и про отказы в зачислении. Все это обсуждается тут в других темах. К сожалению, однозначного ответа так и не получено.

Ввиду того, что есть поручение по установлению единого порядка, то этот порядок должен быть не на совести МО, а определен каким-либо нормативным документом. Ну или хотя бы письмом МОН.

Проектная документация

Письмо Минпросвещения России от 07.12.2018 № 03-441 (Метод.рекомендации 5.0.)

Методические рекомендации по расчету показателей, передаваемых из ГИС ДДО в ФГИС ДДО

Информация по вебинару 08.02.2018

Материалы обучающего семинара от 08.02.2018

Материалы по организации дошкольных групп для детей до 3 лет

В данном разделе представлена документация по организации дошкольных групп для детей до 3 лет

Последняя активность

...

Портал поддержки федеральных систем в сфере образования является информационным ресурсом для руководителей органов государственной власти в сфере образования, подведомственных специалистов в области ИКТ и поставщиков автоматизированных информационных ресурсов в образовательном сегменте. Весь материал, размещенный на данном портале, предназначен только для информационной поддержки и носит лишь ознакомительный характер..

Статистика