1голос

Необходимо ли заключение договора об образовании между родителями и дошкольной образовательной организацией? До какого возраста возможно обучение по программам дошкольного образования?

7 ответов

0голос

Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Одним из оснований отчисления обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, является получение образования (завершение обучения).
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (часть 1 статьи 67 Федерального закона).
Кроме того, статьей 53 Федерального закона закреплено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании между родителем (законным представителем) и дошкольной образовательной организацией.
Пунктом 1.4 примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее – Договор об образовании), утвержденной приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 27 марта 2014 г., регистрационный № 31757), установлено наличие в Договоре об образовании графы, содержащей информацию о сроке освоения образовательной программы (продолжительности обучения) на момент подписания настоящего Договора.
Договор может быть продлен по согласованию сторон. В этой связи вопрос продления получения дошкольного образования Вашим ребенком целесообразно решать с администрацией и учредителем детского сада.

0голос

по возрасту получения дошкольного образования - до 8 лет- <Письмо> Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования", Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)

0голос

Но вы же не отчислите ребенка из ДОО, если ему 8 лет исполнится посередине учебного года

0голос

дети, которым на 01.09.2015 исполняется 7 лет и старше должны пойти в 1 классы (если нет мед.противопоказаний)

0голос

это в каком документе написано, что должны?

0голос

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
В соответствии с пунктом 6 Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России 30 августа 2013 г. № 1014, зарегистрирован в Минюсте России 26 сентября 2013 г., регистрационный № 30038) образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.
Согласно части 1 статьи 61 Закона об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Одним из оснований отчисления обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, является получение образования (завершение обучения).

0голос

Образовательные отношения не привязаны четко к возрасту. Нигде нет основания отчисления по достижению какого-либо возраста.
А если родитель не хочет забирать (отчислять) семилетнего ребенка из сада. На каком основании его отчислить? Ему 8 лет еще нет, в школу обязательно лишь с 8 лет.
Опять же в ст. 67 допустимо обучение и с более позднего возраста.
Хотя еще вопрос, как считать возраст? По сути ведь 8 лет 11 месяцев - это тоже 8 полных лет.

Проектная документация

Информация по вебинару 08.02.2018

Материалы обучающего семинара от 08.02.2018

Материалы по организации дошкольных групп для детей до 3 лет

В данном разделе представлена документация по организации дошкольных групп для детей до 3 лет

Материалы по дошкольным группам при организациях высшего образования

В данном разделе представлена документация по организации дошкольных групп при организациях высшего образования

Последняя активность

...

Портал поддержки федеральных систем в сфере образования является информационным ресурсом для руководителей органов государственной власти в сфере образования, подведомственных специалистов в области ИКТ и поставщиков автоматизированных информационных ресурсов в образовательном сегменте. Весь материал, размещенный на данном портале, предназначен только для информационной поддержки и носит лишь ознакомительный характер..

Статистика